8 (3822) 56-53-13
634041, Томск, ул. Киевская, 76
Государственной инспекцией труда в Томской области в 1 квартале 2011г. при осуществлении надзорно-контрольных функций в соответствии с планом работы инспекции на 2011 год, графиком проведения проверок, проводились проверки хозяйствующих субъектов, на которых применяется труд работников в возрасте до 18 лет, всего в 1 квартале 2011 года проведено 4 проверки, выявлено 10 нарушений в отношении этой категории работников.
При проведении проверок практически не выявляются нарушения специальных норм, регламентирующих особенности труда несовершеннолетних. В отношении этой категории работников в основном фиксируются нарушения общих норм, распространяющихся на всех работников, например:
а) прием на работу производится без обязательного медицинского осмотра:
При проведении проверки у индивидуального предпринимателя Замятина Н.М. п.Белый Яр, Верхнекетского района, Томской обл. установлено, что несовершеннолетние приняты на работу без предварительного медицинского осмотра.
При проведении проверки у индивидуального предпринимателя Франгян Г.Г. п.Белый Яр, Верхнекетского района, Томской обл. установлено, что несовершеннолетний принят также на работу без предварительного медицинского осмотра, что является нарушением ст.266 ТК РФ.
б) не производится выдача средств индивидуальной защиты на работах, связанных с загрязнением:
Указанное нарушение ст.221 ТК РФ выявлено при проведении проверки у индивидуального предпринимателя Малиновской О.А. п.Самусь.
в) при приеме на работу не проводятся вводные инструктажи:
Указанное нарушение ст.225 ТК РФ выявлено при проведении проверки в ТСЖ «Советская,75» .
При проведении проверок всем работодателям выданы предписания, выполнение которых находится на контроле в Государственной инспекции труда в Томской области. Индивидуальный предприниматель Малиновская О.А. по результатам проведенной проверки также привлечена к административной ответственности.